Avvio decisamente in salita per il terzo campionato consecutivo tra i professionisti dell’Aprilia. La formazione di Giuseppe Ferazzoli, infatti, ripartirà dal “Pino Zaccaria”, stadio del Foggia neo promosso dalla Serie D. Nel turno successivo, per l’esordio casalingo, le rondinelle ospiteranno il Sorrento, retrocesso dalla Prima Divisione ma comunque avversario ostico e di tradizione. Si prosegue con la trasferta a Martina Franca e con il Chieti in casa. Sarà un campionato tosto, pieno di matricole dal grande blasone (il già citato Foggia ma anche Messina, Caserta, Cosenza e Ischia.
Le gare si giocheranno tutte alle ore 15, anche se fino al 15 settembre le società potranno richiedere di posticipare alle 20.30. Dal 27 ottobre, con il ritorno all’ora solare, l’orario di inizio sarà anticipato alle 14.30 per poi ritornare nell’orario classico a partire dal 30 marzo. I play off, dall’11 maggio in poi, si giocheranno alle ore 16.
Ecco, nel dettaglio, il calendario della regular season di Lega Pro Seconda Divisione:
1ª Giornata
1 Set 2013 – 5 Gen 2014
AVERSA NORMANNA – TERAMO
CHIETI – CASTEL RIGONE
FOGGIA – APRILIA
GAVORRANO – MELFI
MARTINA FRANCA – ARZANESE
MESSINA – ISCHIA ISOLAVERDE
N.COSENZA – TUTTOCUOIO 1957
POGGIBONSI – CASERTANA
SORRENTO – VIGOR LAMEZIA
2ª Giornata
8 Set 2013 – 12 Gen 2014
APRILIA – SORRENTO
ARZANESE – POGGIBONSI
CASERTANA – N.COSENZA
CASTEL RIGONE – MARTINA FRANCA
ISCHIA ISOLAVERDE – GAVORRANO
MELFI – AVERSA NORMANNA
TERAMO – FOGGIA
TUTTOCUOIO 1957 – MESSINA
VIGOR LAMEZIA –CHIETI
3ª Giornata
15 Set 2013 – 19 Gen 2014
AVERSA NORMANNA – CASTEL RIGONE
CHIETI – ISCHIA ISOLAVERDE
FOGGIA – VIGOR LAMEZIA
GAVORRANO – CASERTANA
MARTINA FRANCA – APRILIA
MESSINA – ARZANESE
N.COSENZA – SORRENTO
POGGIBONSI – TERAMO
TUTTOCUOIO 1957 – MELFI
4ª Giornata
22 Set 2013 – 26 Gen 2014
APRILIA – CHIETI
ARZANESE – GAVORRANO
CASERTANA – MARTINA FRANCA
CASTEL RIGONE – MESSINA
ISCHIA ISOLAVERDE – AVERSA NORMANNA
MELFI – FOGGIA
SORRENTO – POGGIBONSI
TERAMO – TUTTOCUOIO 1957
VIGOR LAMEZIA – N.COSENZA
5ª Giornata
29 Set 2013 – 2 Feb 2014
AVERSA NORMANNA – SORRENTO
CHIETI – MELFI
GAVORRANO – TERAMO
ISCHIA ISOLAVERDE – CASERTANA
MARTINA FRANCA – VIGOR LAMEZIA
MESSINA – APRILIA
N.COSENZA – ARZANESE
POGGIBONSI – CASTEL RIGONE
TUTTOCUOIO 1957 – FOGGIA
6ª Giornata
6 Ott 2013 – 9 Feb 2014
APRILIA – GAVORRANO
ARZANESE – CHIETI
AVERSA NORMANNA – MESSINA
CASTEL RIGONE – N.COSENZA
FOGGIA – MARTINA FRANCA
MELFI – POGGIBONSI
SORRENTO – CASERTANA
TERAMO – ISCHIA ISOLAVERDE
VIGOR LAMEZIA – TUTTOCUOIO 1957
7ª Giornata
13 Ott 2013 – 16 Feb 2014
CASERTANA – CASTEL RIGONE
CHIETI – AVERSA NORMANNA
GAVORRANO – VIGOR LAMEZIA
ISCHIA ISOLAVERDE – SORRENTO
MARTINA FRANCA – TERAMO
MESSINA – FOGGIA
N.COSENZA – MELFI
POGGIBONSI – APRILIA
TUTTOCUOIO 1957 –ARZANESE
8ª Giornata
20 Ott 2013 – 23 Feb 2014
APRILIA – MELFI
AVERSA NORMANNA – N.COSENZA
CASTEL RIGONE – TUTTOCUOIO 1957
FOGGIA – ISCHIA ISOLAVERDE
MARTINA FRANCA – GAVORRANO
MESSINA – POGGIBONSI
SORRENTO – ARZANESE
TERAMO – CHIETI
VIGOR LAMEZIA – CASERTANA
9ª Giornata
27 Ott 2013 – 2 Mar 2014
ARZANESE – CASTEL RIGONE
CASERTANA – APRILIA
CHIETI – MESSINA
GAVORRANO – SORRENTO
ISCHIA ISOLAVERDE – VIGOR LAMEZIA
MELFI – TERAMO
N.COSENZA – FOGGIA
POGGIBONSI – MARTINA FRANCA
TUTTOCUOIO 1957 – AVERSA NORMANNA
10ª Giornata
3 Nov 2013 – 9 Mar 2014
APRILIA – ISCHIA ISOLAVERDE
AVERSA NORMANNA – POGGIBONSI
CASTEL RIGONE – MELFI
FOGGIA – GAVORRANO
MARTINA FRANCA – TUTTOCUOIO 1957
MESSINA – N.COSENZA
SORRENTO – CHIETI
TERAMO – CASERTANA
VIGOR LAMEZIA – ARZANESE
11ª Giornata
10 Nov 2013 – 16 Mar 2014
ARZANESE – AVERSA NORMANNA
CASERTANA – FOGGIA
CHIETI – TUTTOCUOIO 1957
GAVORRANO – MESSINA
ISCHIA ISOLAVERDE – CASTEL RIGONE
MELFI – MARTINA FRANCA
POGGIBONSI – N.COSENZA
SORRENTO – TERAMO
VIGOR LAMEZIA – APRILIA
12ª Giornata
17 Nov 2013 – 23 Mar 2014
ARZANESE – CASERTANA
AVERSA NORMANNA – VIGOR LAMEZIA
CASTEL RIGONE – GAVORRANO
FOGGIA – SORRENTO
MARTINA FRANCA – ISCHIA ISOLAVERDE
MESSINA – MELFI
N.COSENZA – CHIETI
TERAMO – APRILIA
TUTTOCUOIO 1957 –POGGIBONSI
13ª Giornata
24 Nov 2013 – 30 Mar 2014
APRILIA – AVERSA NORMANNA
CASERTANA – MESSINA
FOGGIA – CASTEL RIGONE
GAVORRANO – N.COSENZA
ISCHIA ISOLAVERDE – TUTTOCUOIO 1957
MELFI – ARZANESE
POGGIBONSI – CHIETI
SORRENTO – MARTINA FRANCA
VIGOR LAMEZIA – TERAMO
14ª Giornata
1 Dic 2013 – 6 Apr 2014
ARZANESE – TERAMO
AVERSA NORMANNA – MARTINA FRANCA
CASTEL RIGONE – APRIILIA
CHIETI – GAVORRANO
MELFI – CASERTANA
MESSINA – VIGOR LAMEZIA
N.COSENZA – ISCHIA ISOLAVERDE
POGGIBONSI – FOGGIA
TUTTOCUOIO 1957 – SORRENTO
15ª Giornata
8 Dic 2013 – 13 Apr 2014
APRILIA – N.COSENZA
CASERTANA – AVERSA NORMANNA
FOGGIA – ARZANESE
GAVORRANO – TUTTOCUOIO 1957
ISCHIA ISOLAVERDE – MELFI
MARTINA FRANCA – CHIETI
SORRENTO – MESSINA
TERAMO – CASTEL RIGONE
VIGOR LAMEZIA – POGGIBONSI
16ª Giornata
15 Dic 2013 – 27 Apr 2014
ARZANESE – ISCHIA ISOLAVERDE
AVERSA NORMANNA – FOGGIA
CASTEL RIGONE – VIGOR LAMEZIA
CHIETI – CASERTANA
MELFI – SORRENTO
MESSINA – TERAMO
N.COSENZA – MARTINA FRANCA
POGGIBONSI – GAVORRANO
TUTTOCUOIO 1957 – APRILIA
17ª Giornata
22 Dic 2013 – 4 Mag 2014
APRILIA – ARZANESE
CASERTANA – TUTTOCUOIO 1957
FOGGIA – CHIETI
GAVORRANO – AVERSA NORMANNA
ISCHIA ISOLAVERDE – POGGIBONSI
MARTINA FRANCA – MESSINA
SORRENTO – CASTEL RIGONE
TERAMO – N.COSENZA
VIGOR LAMEZIA – MELFI